您当前的位置:首页 > 网络问政 > 留言板

中国银行的社保卡不慎丢失后长期无法补办

信件编号: 20180912002 来信时间: 2018-09-12
信件类型: 我要投诉 姓名: 刘****
内容: 本人持有一张中国银行的社会保障卡,三个月前不慎丢失,后到中国银行建始支行办理补办挂失业务,得到的答复是补卡设备损坏,无法办理,自此以后,在两月内连续多次到大厅咨询补卡,得到的答复还是不能补办,理由是设备损坏,由于激活了社保卡的医保功能,原来的医保卡无法使用,现在买药住院都需要刷卡,而中国银行建始支行迟迟不能办理补卡,导致我只能自费买药,需要住院的时候不能结算费用而不能住院,我想问问这样的银行还有什么资格承担社会保障卡的发卡业务,这样的银行是为我们老百姓服务的银行吗?请人社部门及时查处情况,并限时中国银行立即整改,并对其发卡资格重新审视,与民方便,因为疾病不等人,一个机器,再怎么复杂,也不用修几个月吧,即使坏了不能用了,换个新的总行吧,这种不作为的态度,这种拖拉的办事风格,还值得人民信任吗?
问政单位: 人社局
答复情况:
答复单位:人社局    答复时间:2018-09-17

答复意见:

尊敬的刘先生

您好我单位接到您的投诉后,高度重视该问题,并在第一时间联系了中国银行了解事情经过中国银行从上到下高度关注,迅速组织人员对接,处理发卡问题据中国银行反馈,本周社保卡机器将可以正常工作,希望您能留下联系方式或者致电中国银行15272998233,方便我们及时解决问题。中国银行给您带来不便表示真诚的歉意,并在以后工作中认真反思,努力提升客户体验。我局在今后的社会保障卡银行业务办理中也会加强与银行对接与监督认真反思办卡中存在的问题,加以改进,以方便大家办理社会保障卡。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: